А/Б тестирование в RealBig.media

Важно!

Важно! Для того чтоб статистика отображалась корректно код объявлений не должен повторяться, он должен быть использован только один раз! Нельзя его использовать нигде кроме этого объявления, включая другие сайты. Это связано с тем что статистику мы запрашиваем по ID блока, если этот блок поставить несколько раз статистика суммируется и дублируется. Например:

Мы поставим код (с id=1) в объявление «первое» и «второе», по первому за 2 клика и доход 5р, а по второму 3 клика и доход 6р. И первому и второму мы засчитаем суммарный доход 5+6=11р., при этом в доход сайта мы посчитаем доход объявление «первое» + «второе», то есть 11+11 = 22р. Это сильно исказит статистику и сделает не верным результат теста.

Тестирование рекламного блока

Для начала тестирования достаточно добавить несколько объявлений в один блок. Если у объявлений одинаковые правила, сплит тест можно считать начатым :)

блоки с одинаковыми правилами (Одинаковый ГЕО, или устройства, формат отображения, или без настроек), будут отображаться рандомно, одинаковое количество раз.

Для более сложного теста нужно определится с тем что будет тестироваться, разберем несколько примеров:

Тестируем только РСЯ и Adsense сразу под заголовком

Для каждого рекламного места лучше создавать разделение по типу устройства, мы рассмотрим пример, когда будем тестировать планшеты и персональные компьютеры (ПЛ+ПК) и мобильные (МБ) отдельно. РСЯ в Украине не отображается, потому для Украины мы создадим отдельные блоки Adsense. Весь остальной трафик мы будем тестировать в А/В тесте. Итого у нас получается 6 объявлений: ГЕО Украина Adsense (МБ) Adsense (ПЛ+ПК) ГЕО Россия Adsense (МБ) Adsense (ПЛ+ПК) РСЯ (МБ) РСЯ (ПЛ+ПК)

Аналогично с каждым блоком на сайте.

Более сложный вариант РСЯ, Adsense, тизерка + тизерка для обхода AdBlock

Так же разделим трафик по устройствам и ГЕО, для Украины создадим отдельные блоки, AdBlock вынесем отдельно без разделения на ГЕО, тестируем только РСЯ, Adsense, тизерка для всех кроме Украины, итого 10 блоков: ГЕО Украина Adsense (МБ) Adsense (ПЛ+ПК) ГЕО Россия Adsense (МБ) Adsense (ПЛ+ПК) РСЯ (МБ) РСЯ (ПЛ+ПК) Тизерка (МБ) Тизерка (ПЛ+ПК) AdBlock Тизерка (МБ) Тизерка (ПЛ+ПК)

Чи була ця стаття корисною?